22-23 мая, на базе МБОУ ДО "ЦТДМ" состоялся муниципальный этап конкурса "Безопасное колесо-2024" - "С ЮИДом весело шагать". "Безопасное колесо" помогает прививать детям навыки безопасного поведения на дорогах: как правильно управлять велосипедом, как оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему, какой информацией по правилам дорожного движения нужно владеть для предотвращения несчастных случаев. Все это необходимо знать, чтобы сохранить свое здоровье и жизнь.

Завершила работу краевая итоговая научно-практическая конференция «Будущее Алтая», которая проходила с 6 по 8 мая на площадке Алтайского государственного технического университета имени И. И. Ползунова. Организатор конференции – Детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22».  Мероприятие состоялось при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края. Более 500 участников из 10 городов, городского округа ЗАТО Сибирский и 25 районов Алтайского края представили свои исследовательские работы по следующим направлениям: химии, экологии, робототехнике, медицине, астрономии, истории, информатике, физике, психологии, литературе и др.

В муниципальном округе город Славгород на базе Славгородского сельского Дома культуры состоялся окружной этап фестиваля-конкурса патриотической песни «Пою моё Отечество». Много прекрасных песен прозвучало со сцены о России, о Великой Отечественной войне, о солдатах, о мире. Хочется отметить высокий уровень подготовки всех участников фестиваля. Ребята исполняли произведения с чувством патриотизма и гордости за свою Родину. МБОУ "СОШ 10" представлял хор "Десяточка" с песней "Россия и Я". Ребята заняли II место. Живое исполнение военных песен отражают важные исторические события. Помните историю своей Родины и гордитесь страной, где вы живете!

В преддверии великого праздника Победы 26 апреля в нашей школе МБОУ «СОШ 10» состоялась ежегодная Международная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы». Диктант проводился в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и повышения исторической грамотности. Свои силы в знании истории попробовали ученики с 8-11 классы. Диктант Победы является очень важным мероприятием. Он посвящен не только проверке уровня знаний военной истории нашей страны. Главная цель Диктанта Победы – объединение всех граждан России.

С 23 по 25 апреля в Новосибирске прошла ХV Всероссийская конференция учащихся «Юность. Наука. Культура – СИБИРЬ – 2024». МБОУ «СОШ №10» представляли Тищенко Егор, 8 кл, Худичева Арина, 9кл, Федяй Роман, 10 кл., Любименко Светлана, 10 кл.