• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №10"

МБОУ "СОШ №10" — это уникальная образовательная площадка, на которой педагоги, психологи, специалисты качественно ведут учебно-воспитательный процесс. Это школа, в которой тебе все рады! Каждый день происходит что-то новое. Здесь дают прочные знания и воспитывают настоящих патриотов своей Родины.
    Вас всегда ждут грамотные и добрые учителя, прекрасные классы, отличное питание и теплая дружеская атмосфера.

История школы

13 сентября 1968 года образовалась средняя школа №10, решением исполкома Славгородского Горсовета от 13.09.1968г. №12-160 . В 2011 году в соответствии с приказом Комитета администрации г. Славгорода Алтайского края по образованию  от 06.10.2011 №311/4  учреждение было переименовано в муниципальное бюджетное общеобразовательное  учреждение «Средняя общеобразовательная школа №10» (МБОУ «СОШ №10»).
    На сегодняшний день численность работников школы составляет 69 человек, 45 из которых являются педагогическими работниками, 4 человека административно-управленческий персонал, 3 человека – учебно-вспомогательный персонал, 17 человек – младший обслуживающий персонал. В МБОУ «СОШ №10» обучается 889 человек, по различным образовательным программам. В образовательной организации трудятся как молодые специалисты от 1 года до 3-х лет, так и опытные, со стажем работы более 10 лет. Кроме того, 22 педагога имеют высшую квалификационную категорию, 16 – первую.   МБОУ «СОШ №10» реализует различные проекты: «Одаренные дети», «Пилотная школа по реализации ФГОС-3», Проект «500+(школа наставник), «Самбо в школу», «Российское движение школьников», «Шахматы в школу», «Функциональная грамотность». Сотрудники школы неоднократно награждались Почетными грамотами Благодарственными письмами органов власти Алтайского края и Российской Федерации. В 2022 году на базе МБОУ «СОШ №10» открыт центр дополнительного образования естественно-научного и технологической направленности «Точка Роста».

Образование и формы обучения

В МБОУ "СОШ №10" используется очная форма обучения. В соответствии со ст.16 Федерального закона «Об образовании в РФ» в МБОУ "СОШ №10" осуществляется реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
    При реализации образовательных программ начального общего образования, основного общего образования и среднего общего образования в соответствии с рабочими программами в МБОУ "СОШ №10" используются элементы электронного обучения.
    Под дистанционными образовательными технологиями (ДОТ) понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.
    При реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий обеспечивается защита сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну.

Программа развития

Настоящая программа разработана на основании приоритетов образовательной политики, закрепленных в документах федерального, регионального и муниципального уровней.
    Программа представляет собой основной стратегический управленческий документ, регламентирующий и направляющий ход развития школы. В программе отражаются системные, целостные изменения в школе (инновационный режим), сопровождающиеся проектно-целевым управлением, программа включает в себя комплексный целевой проект «Финансовая грамотность».
    Основными функциями настоящей программы развития являются:

• организация и координация деятельности школы по достижению поставленных перед ней задач;
    • определение ценностей и целей, на которые направлена программа;
    • последовательная реализация мероприятий программы с использованием научно-обоснованных форм, методов и средств;
    • выявление качественных изменений в образовательном процессе посредством контроля и мониторинга хода и результатов реализации программы развития;
    • интеграция усилий всех участников образовательных отношений, действующих в интересах развития школы.

Документы не выбраны