7 июня учащиеся 5Б класса посетили ГДК и посмотрели документальный спектакль "Титов. Долгое ожидание" (постановка Алтайского краевого театра драмы имени В.М.Шукшина). Это спектакль, составленный из документов и записей, дневников и архивных фильмов, фотографий, воспоминаний и высказываний. История про то, что человек может быть сильнее и выносливее, чем он сам о себе думает, про волю и силу терпения, про любовь к семье и профессии, к своей стране. Спектакль о втором космонавте планеты, Герое Советского Союза, уроженце Алтайского края - Германе Степановиче Титове, который первым в истории совершил длительный космический полет. Учащиеся услышали истории из детства Германа Титова, узнали, как случайным образом он попал в авиацию и чего ему стоило стать космонавтом. Ученики узнали, как изменилась жизнь космонавта и его семьи после 7 августа 1961 года, когда Герман Титов благополучно закончил свой полет на корабле "Восток-2" длительностью одни сутки и один час, совершив 17 оборотов вокруг Земли.

В рамках проведения первого этапа Всероссийской эстафеты «Мои финансы» в общедоступном центре правовой информации 21 мая для учащихся МБОУ "СОШ 10" прошло интерактивное путешествие «Семейные финансы». Мероприятие активно вовлекло школьников в обсуждение и анализ семейного бюджета. Ученики задавали вопросы, делились своими мыслями и опытом, обсуждали свои финансовые цели и мечты. Это позволило им лучше понять важность планирования и контроля над своими финансами. Сериал «Сказка о деньгах. Распродажи» стал отличной отправной точкой для обсуждения темы финансов и потребительского поведения. Ребята смогли увидеть, какие ошибки могут совершать люди в управлении собственными средствами, и какие стратегии можно применить для достижения финансового благополучия. Завершающая часть мероприятия, когда ученики познакомились с памяткой по ведению семейного бюджета, подчеркнула важность систематического подхода к управлению финансами и позволила лучше понять как планировать расходы и создавать финансовый запас.

7 "В" класс МБОУ "СОШ 10" посетил Центральную модельную библиотеку, где прошло литературное путешествие «Загадочный Конан Дойл». Участники погрузились в атмосферу творчества великого писателя и создателя знаменитого детектива Шерлока Холмса. Учащиеся мероприятия познакомились с биографией известного писателя, а также окунулись в мир загадок, тайн и интриг, которые так мастерски раскрывал герой Конан Дойля. Ребята, разделившись на команды, решали сложные логические и интеллектуальные задачи, проверяли свою внимательность, познакомились с шифром «Пляшущие человечки». Ребята с интересом выполняли все задания ведущих и активно отвечали на вопросы.

В общедоступном центре правовой информации для учащихся 7 "В" класса МБОУ «СОШ №10» состоялась интерактивная игра «Первая женщина на русском престоле», посвященная 340-летию со дня рождения Екатерины I – великой императрицы России. Специалист центра познакомила учеников с жизнью и политической деятельностью Екатерины Первой. Ребята заполняли пропуски в генеалогическом древе Романовых, восстанавливали текст с исчезнувшими словами, разгадывали кроссворд. В конце игры учащиеся совершили виртуальное путешествие по коллекции Президентской библиотеки «Династия Романовых. Земский собор 1613 года»

11 апреля в Славгородском городском краеведческом музее состоялся урок памяти «За колючей проволокой» для учащихся 8А МБОУ «СОШ №10» В этот день ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который установлен в память о восстании узников концлагеря Бухенвальд 11 апреля 1945 года. На мероприятии присутствовал Аврамов Яков Малахович, узник концлагеря «Озаричи».