• Всероссийские учения по отработке комплексного сценария

20 мая 2024 года в школе МБОУ «СОШ №10»  прошли Всероссийские учения по отработке комплексного сценария «Действия работников объектов образовательных организаций и мест отдыха, обучающихся и сотрудников охраны при вооруженном нападении и обнаружении взрывного устройства». Отрабатывали вводные: вооруженное нападение, обнаружение и обезвреживание взрывного устройства. Во время практического этапа тренировки было имитировано нападение террористов на образовательное учреждение и   обнаружение взрывного устройства в рекреации школы.
    Всероссийские учения по отработке комплексного сценария.
    Отрабатывали вводные: вооруженное нападение, обнаружение и обезвреживание взрывного устройства. Во время практического этапа тренировки было имитировано нападение террористов на образовательное учреждение и   обнаружение взрывного устройства в рекреации школы. Прежде чем приступить к практической отработке с учащимися и сотрудниками провели инструктажи. По первой вводной, вооруженном нападении, действуя строго по инструкции, учителя забаррикадировали двери и выключили свет, а школьники сидели под партами в углу кабинета. По второй вводной, обнаружение и обезвреживание взрывного устройства, педагоги организовали выход школьников и сдали информацию о количестве выведенных ими с урока детей с учётом отсутствующих в школе учащихся. Мероприятие прошло организованно, в соответствии с нормативами. Такие тренировочные эвакуации в школе проходят регулярно с целью привить детям практические навыки действий в экстремальной ситуации.
    «Предсказать опасность невозможно, но безопасность зависит от каждого. Мы всегда должны быть бдительными. И, в случае возникновения чрезвычайной ситуации, ни в коем случае не поддаваться панике - это наш злейший враг».