7 мая, в преддверии Дня Победы, учащиеся МБОУ "СОШ 10" побывали на встрече в городском музее. На мероприятии была представлена выставка из предметов, которые были предоставлены внуками и детьми фронтовиков. С этими экспонатами связаны судьбы бойцов. Кроме того, родственники солдат рассказали о своих героях. Не даром встреча называлась "Пусть поколения знают". Не только знают, но и бережно хранят память о героях Великой Отечественной войны.

В преддверии Дня победы учащиеся 7 "В" класса МБОУ "СОШ № 10" побывали на просмотре фильма "Летят журавли" в ГДК. Перед просмотром фильма Аккуратовой С.А. была проведена беседа о замечательном фильме и всем зрителям были вручены "журавли". Ребят очень тронул фильм - это рассказ о людях, в чьи судьбы безжалостно вторглась война. Но не все смогли с честью вынести это испытание.

В преддверии Дня Победы ученики 6 А класса посетили в Центральной библиотеке урок мужества "Подвигу солдата поклонимся". Данное мероприятие проведено с целью формирования у обучающихся ценностного отношения к событиям и героям Великой Отечественной войны, их мужеству и преданности Отечеству; уважительного отношения к историческому прошлому нашей страны. В ходе урока ребята узнали о подвигах самых известных героев Советского Союза: Николая Гастелло, Зои Космодемьянской, Александра Матросова, Алексея Маресьева, Ивана Кожедуба, Александра Покрышкина. Школьники были восхищены мужеством и храбростью героев Великой Отечественной войны, по достоинству оценили вклад каждого в победу нашей страны. Урок мужества оставил глубокий след в душах ребят. Дети считают, что им необходимо знать и помнить о событиях 1941-1945 годов, так как эта война коснулась практически каждой семьи. Нельзя забывать уроки истории, чтобы не повторились трагические события.

6 мая учащиеся 7Б класса посетили литературный коллаж "Война шагает по России, а мы такие молодые", который прошел в Центральной городской модельной библиотеке г. Славгорода. Ребят познакомили с произведениями писателей - фронтовиков: читались стихотворения, исполнялись песни о войне. До слёз тронула инсценировка фрагментов повести Б. Васильева "А зори здесь тихие".

Сотрудники Славгородского краеведческого музея провели в МБОУ «СОШ № 10» передвижную выставку, посвящённую освоению целины. На выставке были представлены фотографии, экспонаты, одежда и награды. Ведущие рассказали о подлинных вещах первоцелинников, работавших на Алтае, и о том историческом периоде. Учащиеся с интересом слушали выступления и рассматривали экспонаты.