Накануне великого дня Победы проходит традиционная акция поздравлений участников Великой Отечественной войны. Ребята МБОУ "СОШ 10" желают крепкого здоровья и благодарят ветеранов, вручая символические подарки. Низкий поклон и самые искренние слова благодарности вам, наши дорогие ветераны, и всем труженикам, ковавшим Победу в тылу, за ваш великий бессмертный подвиг, за вашу силу духа и мужество! Желаем вам крепкого здоровья, мира, добра и благополучия!

В преддверии праздника ко Дню Победы советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на территории МБОУ ДО "Центр творчества детей и молодежи" прошел праздничный концерт "Память Первых". Хор "Десяточка" принял участие с песней "Россия и Я". Ребята выступили очень достойно. После концерта прошли мастер - классы по изготовлению "журавлей" и " самолётов -истребителей". Ребята с удовольствием рисовали рисунки на асфальте, посвященные Дню Победы.

08 мая 2024 года прошёл велопробег «Наследники Победы», посвященный 79-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Солнечная погода позволила участникам велопробега проехать по улицам города и финишировать у Мемориала Славы. Участниками мероприятия стали обучающиеся самого разного возраста. Учащиеся МБОУ "СОШ 10" приняли активное участие. Волю к победе проявили все участники велопробега, с дистанции не сошел никто. В истории каждой семьи есть свой герой. Долг нашего поколения – помнить о подвиге наших дедов и прадедов, ценить то, что имеем, мирное небо над головами.

В преддверии Дня Победы в Центре творчества детей и молодежи для обучающихся МБОУ "СОШ 10" прошел мастер-класс «Георгиевская лента», перед началом которого участникам рассказали, что обозначают цвета ленты - «дым и пламень», а также что Георгиевская лента является знаком личной доблести солдата на поле боя. Педагог дополнительного образования Т.С. Прохоренко и педагог-организатор Н.В. Сокол провели мастер-класс, подробно показывая все этапы создания украшения для Георгиевской ленты.

Накануне Великого праздника Дня Победы ученики 2 А класса посетили центральную модельную библиотеку и приняли участие во флешмобе «Связь поколений не прервется!» Ребята услышали рассказ о георгиевской ленте – символе мужества, храбрости и уважения к людям, победившим в Великой Отечественной войне. Также библиотекари рассказали об ордене святого Георгия Победоносца. В ходе мероприятия дети читали стихи о войне, попробовали сами свернуть «фронтовой заветный треугольник», вложив свою любовь и благодарность к павшим воинам на полях Великой Отечественной. А затем, по традиции, дети отравились к Мемориалу Славы, где возложили цветы.