• Математические флэш-бои школ Алтайского края и городов Сибири памяти Е.В. Напалковой для 5-7 классов

Автор: Чекмарева Г.В.
    Математические флэш-бои школ Алтайского края и городов Сибири памяти Е.В. Напалковой для 5-7 классов.
    С 28 по 31 октября 2023 года Министерством образования и науки Алтайского края, Региональным центром выявления и поддержки одарённых детей в Алтайском крае «Талант 22», Институтом математики и информационных технологий Алтайского государственного университета, АКДОО «Центром дополнительного математического образования» в г.Барнауле прошел турнир «Математические флэш-бои школ Алтайского края и городов Сибири памяти Е.В. Напалковой» для 5-7 классов. Турнир - это командное соревнование, целью которого является развитие умения школьников работать в команде, критическое мышление, стимулирование интереса к занятиям математикой, а также для того, чтобы завязать и укрепить контакты между школьниками, математиками и педагогами. По итогам отборочного тура на данные соревнования были приглашены две команды из МБОУ «СОШ №10»: команда 5 класса «Икс, Игрек и друзья» (Пузиков Михаил, Агафонова Виктория, Кабацкий Владимир, Иванова Евгения, Май Полина и Бауер Егор) и команда 7 класса «Наследники Евклида» (Довбыш Арина, Шишина Злата, Гайдеек Андрей, Крылов Матвей, Таранушенко Александр, Иванова Полина).  Руководитель команд – учитель математики Пузикова Елена Евгеньевна. В математических боях были и радость, победы, и горечь поражения, и боевая ничья. Дети умело и смело защищали свои решения. Надо сказать, для ребят это был первый опыт участия в математических боях. Но, несмотря на это, команда «Икс, Игрек и друзья» в своей лиге разделили II и III место с командой из Заринска, а команда «Наследники Евклида» IV место. После первого дня математических боев для ребят был проведен квест среди команд Алтайского края, где юные математики не остались в стороне, и принесли школе III место. Поздравляем участников с заслуженной победой, в ходе которой они блеснули своей сообразительностью, быстротой ума, внимательностью, знанием математики и ее истории, а также умением слушать и слышать.